Quarta, 27 Abril 2016 14:13

Pontuação após 2ª Etapa da Copa Brasiliense/2016 - Todas as divisões Destaque

Escrito por

Segue a lista provisória de classificação da Divisão Geral após a 2ª Etapa da Copa Brasiliense de Tênis de Mesa do Distrito Federal.

A FTMDF, em busca da trasparência e da boa administração, disponibilizará os detalhes dos jogos e pontuação, que estarão nos anexos ao final da página. Dessa forma, o atleta que encontrar qualquer erro poderá nos comunicar, pois, deste modo, nos possibilita adotar as medidas necessárias para corrigirmos eventuais erros.

Lembramos que a punição de perda de pontos é aplicada a todos os atletas que não tenham participado da etapa e/ou tenham solicitado a suspensão do registro(necessário estar quites com as obrigações FTMDF). Foi utilizado a função ARREDONDAR.PARA.BAIXO do EXCEL para manter o índice mínimo estipulado e o número inteiro.

A evolução é calculada em razão da pontuação anterior.

DIVISÃO PARALÍMPICA C1-5

COLOCAÇÃO ATLETA CLASSE CLUBE FALTAS PONTUAÇÃO
1 CIBELE DA SILVA PEREIRA MORAIS 3 ASA 0 461
2 ALANA KEILLA SOARES CAMARA 3 ASA 0 404
3 FABIULA PINTO DA SILVA 2 ASA 0 368
4 WALQUIRIA PEREIRA COIMBRA 2 ASA 0 308
5 VALERIA SCHMIDT 2 ASA 0 269

DIVISÃO PARALÍMPICA C6-11

COLOCAÇÃO ATLETA CLASSE CLUBE FALTAS PONTUAÇÃO
1 DAVID LIMA DOS SANTOS NETO 9 ASMETT 0 464
2 WASHINGTON STEPHANE GARCEZ DE CASTRO 6 ASA 0 368
3 ANDRÉA LOPES DA COSTA 6 ASA 0 365
4 ADILSON JESUS DOS SANTOS 11 ASA 0 350
5 DANIELA COSTA ALVES 11 ASA 0 266

DIVISÃO OLÍMPICA

COLOCAÇÃO ATLETA CLUBE FALTAS PONTUAÇÃO EVOLUÇÃO
1 MURILO RODRIGUES ASMETT 0 1871 -1,42%
2 ANTONIO MARCOS PEREIRA ASMETT 0 1611 -1,65%
3 HUGO KENJI KANESHIRO NIPO 0 1487 1,64%
4 PAULO SANTANA ASMETT 0 1486 -2,37%
5 NEDER NEVES AABB/RIZZONE 0 1345 -2,39%
6 OLÍMPIO GOMES DA SILVA NETO NIPO 0 1325 20,13%
7 IVAN MESQUITA ASMETT 1 1313 0,00%
8 ABNER CORTINHAS AABB/RIZZONE 0 1281 0,47%
9 EVANDRO PEREIRA DA SILVA NIPO 1 1256 0,00%
10 JODY SOARES OLIVEIRA NIPO 0 1252 3,22%
11 MARILDO SANTOS NOGUEIRA NIPO 0 1196 -2,21%
12 ADSON OLIVEIRA NOBRE AABB/RIZZONE 0 1169 7,74%
13 JURANDIR ROSA GOMES JUNIOR ASMETT 0 1105 -4,66%
14 VASCO GUIMARÃES ASMETT 0 1038 13,07%
15 ROBINSON NAKAMURA NIPO 0 1023 3,02%
16 LUIZ AUGUSTO NETO CUNHA DE OLIVEIRA LIMA ASMETT 1 1015 0,00%
17 CAIO COSTA NIPO 0 993 -3,78%
18 GUSTAVO CUNHA NOVO AABB/RIZZONE 1 986 0,00%
19 RENATO PEREIRA AABB/RIZZONE 0 965 -1,83%
20 MATHEUS PIRES  ASMETT 0 927 -1,90%
21 DARLAN LIMA ASMETT 0 917 4,80%
22 IGOR DOS SANTOS SABINO AABB/RIZZONE 1 913 0,00%
23 MAURICIO MICHAEL AABB/RIZZONE 1 902 0,00%
24 GUSTAVO SIRINO BRANDÃO ASMETT 1 899 0,00%
25 ARTHUR CONCIANI AABB/RIZZONE 2 893 0,00%
26 JORAN FREIRE AABB/RIZZONE 0 891 13,79%
27 LUAN JUNIO FERREIRA DA SILVEIRA ASMETT 2 831 0,00%
28 ALCIVANDO AABB/RIZZONE 1 830 0,00%
29 ADOLFO JUNIOR ASMETT 0 824 -8,65%
30 CARLOS EDUARDO HORITA NIPO 0 811 -8,77%
31 JORGEVAL COSTA NIPO 0 809 0,75%
32 MARCELO NEGRAO AABB/RIZZONE 0 788 13,38%
33 RODRIGO ANDRADE SILVA ASMETT 1 769 0,00%
34 LUCIANO MOREIRA NIPO 1 726 6,14%
35 NEY CARLOS ASMETT 1 723 2,99%
36 FRANCISCO FILHO NIPO 0 700 -4,89%
37 LUCAS COELHO AABB/RIZZONE 1 695 13,75%
38 NIVALDO JUNIOR ASMETT 0 693 19,07%
39 EIDAMAR RODRIGUES MARTINS ASMETT 0 659 8,93%
40 ADRIANO BASTOS DE CASTRO NIPO 2 645 0,00%
41 SAMUEL FRANCISCO DE SOUZA NIPO 2 625 0,00%
42 ANTONIO GOMES DA SILVA JUNIOR ASMETT 2 606 0,00%
43 RAFAEL URZEDO PINTO NIPO 0 584 31,83%
44 PAULO FIGUEIRO NIPO 1 579 0,00%
45 MAXWELL RIBEIRO FERNANDES ASMETT 2 578 0,00%
46 JOEL SANTOS NIPO 0 563 -6,94%
47 DIOGO ARAUJO WANZELLER NIPO 0 541 -6,24%
48 ALEXANDRE BOTELHO AABB/RIZZONE 1 529 0,00%
49 BRUNO EDUARDO BORGES BALBINO AABB/RIZZONE 1 521 0,00%
50 FRANCISCO FIUZA ASMETT 1 521 0,00%
51 EMÍLIO BESERRA CARVALHO NIPO 0 509 35,01%
52 FABIO GODINHO ASMETT 2 504 0,00%
53 THIAGO OLIVEIRA NIPO 0 497 -5,69%
54 JONAS DANIEL OLIVEIRA MATIAS ASMETT 2 493 0,00%
55 FRANCISCO SOUSA NIPO 0 486 -5,26%
56 EDUARDO TEODORO ASMETT 0 482 17,56%
57 LUCAS FREITAS DE CARVALHO ASMETT 2 476 0,00%
58 DAVID LIMA DOS SANTOS NETO ASMETT 1 459 27,50%
59 JOYCE SANTOS NIPO 0 441 9,70%
60 JAILDO GOMES ASMETT 0 440 -5,78%
61 SIGUEO OSHIRO JUNIOR ASMETT 0 439 15,83%
62 HUGO TEIXEIRA GOMES NIPO 0 422 -10,21%
63 AYRTON VINICIUS DE SOUSA LEMOS ASMETT 0 422 3,69%
64 THIAGO PIRES ASMETT 2 421 0,00%
65 GABRIEL HENRIQUE CONCIANI AABB/RIZZONE 2 417 0,00%
66 FABIO ARAUJO SILVA AABB/RIZZONE 0 414 1,47%
67 ROGERIO APARECIDO NIPO 1 412 -3,51%
68 VANDERLEI SIRINO BRANDÃO ASMETT 1 392 0,00%
69 LUCAS NERES ASMETT 2 389 0,00%
70 THIAGO MITIO KOBAYASHI NIPO 0 365 4,29%
71 ALEXANDRE PINTO LOUZADA AABB/RIZZONE 2 350 0,00%
72 ANDRÉ LUIZ DE MELO THIESSEN AABB/RIZZONE 2 350 0,00%
73 CARLOS AUGUSTO FERREIRA DOS REIS ASMETT 2 350 0,00%
74 DANIEL ALVES LIMA RODRIGUES AABB/RIZZONE 2 350 0,00%
75 EDSON DE SOUSA SA  ASMETT 2 350 0,00%
76 GABRIEL FRANCA MILLIONS AABB/RIZZONE 2 350 0,00%
77 HERLEI SILVA AABB/RIZZONE 2 350 0,00%
78 JEFERSOM CARLOS DIAS AABB/RIZZONE 2 350 0,00%
79 JOSÉ CLÁUDIO SALES CAMPINHO NIPO 2 350 0,00%
80 LUCAS CARVALHO OLIVEIRA ASMETT 2 350 0,00%
81 MARCELO PEREZ DA SILVA ASMETT 2 350 0,00%
82 MARIO ALVES ASMETT 2 350 0,00%
83 ODRACIR CESAR SOUZA NIPO 2 350 0,00%
84 PEDRO HENRIQUE FOLADOR ARANTES ASMETT 2 350 0,00%
85 RICARDO KENJI YOSHIDA ASMETT 2 350 0,00%
86 RIVANILDO JUREMA DE SOUZA ASMETT 2 350 0,00%
87 ROBSON LUIZ LIMA SANTOS ASMETT 2 350 0,00%
88 SOO BONG ASMETT 2 350 0,00%
89 TALES SOARES MILANEZ ASMETT 2 350 0,00%
90 VITORIA STEPHANE XAVIER CAVALCANTE ASMETT 2 350 0,00%
91 WILLIAM JOSE PWA AABB/RIZZONE 2 350 0,00%
92 WILLIAM KIE GUIMARAES PWA AABB/RIZZONE 2 350 0,00%
93 DOUGLAS ANDRADE FRANCO CAVALCANTE NIPO 1 347 0,00%
94 ALEIXO ALCIDES PEREIRA JUNIOR ASMETT 0 344 -1,71%
95 ANDRE LUIS ALVES FERREIRA ASMETT 0 335 -4,29%
96 FRANCISCO SEVERIANO RODRIGUES OLIVEIRA NIPO 0 323 -1,82%
97 CASSIO VEIGA RAMOS AABB/RIZZONE 0 317 -0,94%
98 ALANY SIRINO BRANDÃO ASMETT 1 299 0,00%
99 JURANDIR ROSA GOMES ASMETT 1 299 0,00%
100 BRENNO GUIMARÃES ASMETT 0 275 -16,41%
101 MARCIO MILANEZ ASMETT 0 254 -15,05%
102 MARCIO LUIS SILVA PEREIRA NIPO 0 248 -16,22%
103 THOMAS SILVA SOCOLIK AABB/RIZZONE 0 248 -14,48%

 

ATLETAS COM REGISTROS SUSPENSOS

Atleta Clube Faltas Pontuação
LUIS EDUARDO AABB/RIZZONE 0 1666
GLEISSON CARMO AABB/RIZZONE 0 1481
ERNESTO TAKAHARA AABB/RIZZONE 0 1240
MARLON IGOR ASMETT 0 1205
LUCIANA COUTINHO AABB/RIZZONE 0 1142
PAULO CAVENDISH AABB/RIZZONE 0 1137
ROGGER DIQUIQUE NIPO 0 1135
FRANCISCO BRITO AABB/RIZZONE 0 1064
RENAN TURIEL AABB/RIZZONE 0 1050
RUBENS RODRIGUES ASMETT 0 1027
CRISTIANO PEREIRA NIPO 0 766
UIR MONTEIRO AABB/RIZZONE 0 350

 

Resultados - Pódio
1ª Divisão
Atleta Clube Colocação
Murilo Rodrigues ASMETT
Olimpio Neto NIPO
Abner Cortinhas AABB/Rizzone
Antonio Pereira ASMETT
Neder Neves AABB/Rizzone
Vasco Guimarães ASMETT
Hugo Kaneshiro NIPO
Adson Nobre AABB/Rizzone
 
2ª Divisão
Atleta Clube Colocação
Joran Freire AABB/Rizzone
Darlan Lima ASMETT
Nivaldo Junior ASMETT
Marcelo Negrão AABB/Rizzone
Lucas Coelho AABB/Rizzone
Luciano Moreira NIPO
Ney Carlos ASMETT
Eidamar Martins ASMETT
 
3ª Divisão
Atleta Clube Colocação
Rafael Urzedo NIPO
Emílio Carvalho NIPO
David Neto ASMETT
Eduardo Teodoro ASMETT
Sigueo Oshiro ASMETT
Fabio Silva AABB/Rizzone
Ayrton Lemos ASMETT
Joyce Santos NIPO
Última modificação em Quinta, 08 Setembro 2016 18:18