Sábado, 08 Abril 2017 23:12

Pontuação após 2ª Etapa da Copa Brasiliense/2017 - Todas as divisões Destaque

Escrito por

Segue a lista provisória de classificação da Divisão Geral após a 2ª Etapa da Copa Brasiliense de Tênis de Mesa do Distrito Federal.

A FTMDF, em busca da trasparência e da boa administração, disponibilizará os detalhes dos jogos e pontuação, que estarão nos anexos ao final da página. Dessa forma, o atleta que encontrar qualquer erro poderá nos comunicar, pois, deste modo, nos possibilita adotar as medidas necessárias para corrigirmos eventuais erros.

Lembramos que a punição de perda de pontos é aplicada a todos os atletas que não tenham participado da etapa e/ou tenham solicitado a suspensão do registro(necessário estar quites com as obrigações FTMDF). Foi utilizado a função ARREDONDAR.PARA.BAIXO do EXCEL para manter o índice mínimo estipulado e o número inteiro.

A evolução é calculada em razão da pontuação anterior.

DIVISÃO PARALÍMPICA C1-5

DIVISÃO PARALÍMPICA C6-11

DIVISÃO OLÍMPICA

COLOCAÇÃO ATLETA CLUBE FALTAS PONTUAÇÃO EVOLUÇÃO
1 MURILO RODRIGUES ASMETT 1 2021 1,35%
2 ANTONIO MARCOS PEREIRA ASMETT 0 1668 2,77%
3 PAULO SANTANA ASMETT 0 1503 1,21%
4 IVAN MESQUITA ASMETT 2 1472 0,00%
5 ABNER CORTINHAS AABB/RIZZONE 1 1446 0,00%
6 NEDER NEVES AABB/RIZZONE 0 1376 -2,76%
7 LUIZ AUGUSTO NETO CUNHA DE OLIVEIRA LIMA ASMETT 0 1329 -5,54%
8 ADSON OLIVEIRA NOBRE AABB/RIZZONE 0 1143 2,42%
9 GUSTAVO CUNHA NOVO AABB/RIZZONE 1 1104 0,00%
10 RENATO PEREIRA AABB/RIZZONE 0 1102 23,96%
11 CAIO COSTA NIPO 1 1063 0,00%
12 NIVALDO JUNIOR ASMETT 0 1056 4,14%
13 VASCO GUIMARÃES ASMETT 1 1033 2,08%
14 RODRIGO ANDRADE SILVA ASMETT 0 1025 0,00%
15 DARLAN LIMA ASMETT 0 1004 -0,89%
16 ROBINSON NAKAMURA NIPO 1 952 -6,76%
17 MARCELO NEGRAO AABB/RIZZONE 2 923 0,00%
18 MATHEUS PIRES  ASMETT 0 922 -5,82%
19 SAMUEL FRANCISCO DE SOUZA NIPO 0 861 5,90%
20 LUCIANO MOREIRA NIPO 0 853 5,96%
21 MAXWELL RIBEIRO FERNANDES ASMETT 2 833 0,00%
22 CARLOS EDUARDO HORITA NIPO 0 811 -1,10%
23 ADRIANO BASTOS DE CASTRO NIPO 2 788 0,00%
24 MAURICIO MICHAEL AABB/RIZZONE 2 779 0,00%
25 EMESE KOTTASZ NIPO 0 773 -2,28%
26 JORAN FREIRE AABB/RIZZONE 2 765 0,00%
27 DIOGO ARAUJO WANZELLER NIPO 0 760 9,04%
28 FRANCISCO FILHO NIPO 0 712 -7,41%
29 NEi CARLOS ASMETT 0 691 3,60%
30 ADOLFO JUNIOR ASMETT 0 680 -8,11%
31 FRANCISCO FIUZA ASMETT 1 668 0,00%
32 EDUARDO TEODORO ASMETT 0 650 21,27%
33 THIAGO OLIVEIRA NIPO 2 647 0,00%
34 BRENNO GUIMARÃES ASMETT 1 640 12,08%
35 PAULO FIGUEIRO NIPO 2 633 0,00%
36 ALCIVANDO SILVEIRA AABB/RIZZONE 2 626 0,00%
37 EMÍLIO BESERRA CARVALHO NIPO 0 624 13,04%
38 DAVID LIMA DOS SANTOS NETO ASMETT 0 623 33,40%
39 JOEL SANTOS NIPO 2 621 0,00%
40 RAFAEL URZEDO PINTO NIPO 2 614 0,00%
41 AYRTON VINICIUS DE SOUSA LEMOS ASMETT 0 595 5,31%
42 DANIEL YIEN HAN WU NIPO 0 581 -4,44%
43 FRANCISCO SOUSA NIPO 0 563 -3,10%
44 LUCAS COELHO AABB/RIZZONE 1 548 0,00%
45 WILSON OZAWA NIPO 0 533 52,29%
46 BRAÚLIO SILVA DE OLIVEIRA ASMETT 1 523 0,00%
47 JURANDIR ROSA GOMES ASMETT 0 517 19,40%
48 EIDAMAR RODRIGUES MARTINS ASMETT 0 491 -11,37%
49 DOUGLAS GEORGE DE SOUZA GOMES ASMETT 0 483 -11,54%
50 JORGE GOUVEA ASMETT 1 478 23,20%
51 DOUGLAS ANDRADE FRANCO CAVALCANTE NIPO 0 470 -9,27%
52 SIGUEO OSHIRO JUNIOR ASMETT 2 470 0,00%
53 ANDRE LUIS ALVES FERREIRA ASMETT 0 444 22,31%
54 ANDRE RICARDO PEREIRA SILVA NIPO 0 434 24,00%
55 ALEIXO ALCIDES PEREIRA JUNIOR ASMETT 1 419 19,71%
56 THOMAS SILVA SOCOLIK AABB/RIZZONE 0 410 -2,15%
57 FRANCISCO SEVERIANO RODRIGUES OLIVEIRA NIPO 1 404 0,00%
58 THIAGO MITIO KOBAYASHI NIPO 1 402 -8,22%
59 FELIPE GABRIEL GUIMARAES DE SOUSA NIPO 0 401 7,22%
60 FABIO ARAUJO SILVA AABB/RIZZONE 1 395 -5,05%
61 MARCIO ALEXANDRE HASHIMOTO ASMETT 0 380 14,46%
62 VANDERLEI SIRINO BRANDÃO ASMETT 2 378 0,00%
63 GUSTAVO HENRIQUE PEREIRA SILVA NIPO 0 371 6,00%
64 ROGERIO APARECIDO NIPO 1 368 0,00%
65 ABIMAEL MENEZES ARAUJO AABB/RIZZONE 1 366 -9,63%
66 ODRACIR CESAR SOUZA NIPO 0 359 -4,77%
67 ANDRE SOCRATES DE ALMEIDA TEIXEIRA NIPO 1 353 0,00%
68 HUGO TEIXEIRA GOMES NIPO 2 350 0,00%
69 JAILDO GOMES ASMETT 2 350 0,00%
70 JOSÉ CARLOS VARGAS REBELO ASMETT 2 350 0,00%
71 LUCAS NERES ASMETT 2 350 0,00%
72 ARTHUR CONCIANI AABB/RIZZONE 2 350 0,00%
73 ELISA TIEMI TAKATSUJI ASMETT 2 350 0,00%
74 DIOGO ALVES MACIEL ASMETT 2 350 0,00%
75 BRUNO EDUARDO BORGES BALBINO AABB/RIZZONE 2 350 0,00%
76 GUILHERME VIANA CARDOSO ASMETT 2 350 0,00%
77 JOSÉ CARLOS DE SOUZA ASMETT 2 350 0,00%
78 RODRIGO LISBOA OLIVEIRA ASMETT 2 350 0,00%
79 ALEXANDRE BOTELHO AABB/RIZZONE 2 350 0,00%
80 VITORIA SILVETE REGO NIPO 2 350 0,00%
81 FABIO GODINHO ASMETT 2 350 0,00%
82 JONAS DANIEL OLIVEIRA MATIAS ASMETT 2 350 0,00%
83 LUCAS FREITAS DE CARVALHO ASMETT 2 350 0,00%
84 CASSIO VEIGA RAMOS AABB/RIZZONE 2 350 0,00%
85 THIAGO PIRES ASMETT 2 350 0,00%
86 GABRIEL HENRIQUE CONCIANI AABB/RIZZONE 2 350 0,00%
87 ALEXANDRE PINTO LOUZADA AABB/RIZZONE 2 350 0,00%
88 ANDRÉ LUIZ DE MELO THIESSEN AABB/RIZZONE 2 350 0,00%
89 CARLOS AUGUSTO FERREIRA DOS REIS ASMETT 2 350 0,00%
90 DANIEL ALVES LIMA RODRIGUES AABB/RIZZONE 2 350 0,00%
91 EDSON DE SOUSA SA  ASMETT 2 350 0,00%
92 GABRIEL FRANCA MILLIONS AABB/RIZZONE 2 350 0,00%
93 JEFERSOM CARLOS DIAS AABB/RIZZONE 2 350 0,00%
94 JOSÉ CLÁUDIO SALES CAMPINHO NIPO 2 350 0,00%
95 LUCAS CARVALHO OLIVEIRA ASMETT 2 350 0,00%
96 MARCELO PEREZ DA SILVA ASMETT 2 350 0,00%
97 MARIO ALVES ASMETT 2 350 0,00%
98 PEDRO HENRIQUE FOLADOR ARANTES ASMETT 2 350 0,00%
99 RICARDO KENJI YOSHIDA ASMETT 2 350 0,00%
100 RIVANILDO JUREMA DE SOUZA ASMETT 2 350 0,00%
101 ROBSON LUIZ LIMA SANTOS ASMETT 2 350 0,00%
102 SOO BONG ASMETT 2 350 0,00%
103 TALES SOARES MILANEZ ASMETT 2 350 0,00%
104 VITORIA STEPHANE XAVIER CAVALCANTE ASMETT 2 350 0,00%
105 WILLIAM JOSE PWA AABB/RIZZONE 2 350 0,00%
106 WILLIAM KIE GUIMARAES PWA AABB/RIZZONE 2 350 0,00%
107 MARCIO MILANEZ ASMETT 2 350 0,00%
108 MARCIO LUIS SILVA PEREIRA NIPO 0 341 -3,40%
109 JOAO MULLER AABB/RIZZONE 0 338 -6,63%
110 SAULO FELIPE LIMA ASMETT 0 329 17,08%
111 MARCO TOSHIYUKI HANAZUMI COUTINHO NIPO 0 302 -20,53%
112 GILBER AMARAL PEIXOTO ASMETT 1 302 0,00%
113 ALAN SOCOLIK AABB/RIZZONE 0 296 4,23%
114 DANIEL VICENTE GOETTENS ASMETT 0 287 -20,72%
115 EVERTOM ALENCAR NIPO 0 284 -18,86%
116 CARLOS FELIPE DE AGUIAR NERY ASMETT 1 281 0,00%
117 VICTOR CAIO ANDRADE COSTA NIPO 0 245 -15,52%

 

ATLETAS COM PONTUAÇÃO CONGELADA

Atleta Clube Faltas Pontuação
LUIS EDUARDO AABB/RIZZONE 0 1666
OLÍMPIO GOMES DA SILVA NETO NIPO 0 1603
GLEISSON CARMO AABB/RIZZONE 0 1481
MARILDO SANTOS NOGUEIRA NIPO 0 1392
ROGGER DIQUIQUE NIPO 0 1274
EVANDRO PEREIRA DA SILVA NIPO 0 1244
ERNESTO TAKAHARA AABB/RIZZONE 0 1240
MARLON IGOR ASMETT 0 1205
LUCIANA COUTINHO AABB/RIZZONE 0 1142
PAULO CAVENDISH AABB/RIZZONE 0 1137
JURANDIR ROSA GOMES JUNIOR ASMETT 0 1105
FRANCISCO BRITO AABB/RIZZONE 0 1064
RENAN TURIEL AABB/RIZZONE 0 1050
RUBENS RODRIGUES ASMETT 0 1027
LUAN JUNIO FERREIRA DA SILVEIRA ASMETT 0 831
CRISTIANO PEREIRA NIPO 0 766
FRANCISCO FILHO NIPO 0 733
HERLEI SILVA AABB/RIZZONE 0 728
IGOR DOS SANTOS SABINO AABB/RIZZONE 0 691
ANTONIO GOMES DA SILVA JUNIOR ASMETT 0 606
JOYCE SANTOS NIPO 0 464
UIR MONTEIRO AABB/RIZZONE 0 350

 

Resultados Pódio
1ª Divisão    
Atleta Clube Colocação
Murilo Rodrigues  ASMETT 1º
Antônio Pereira ASMETT
Paulo Santana  ASMETT
Renato Pereira  AABB/RIZZONE
Neder Neves  AABB/RIZZONE
Vasco Guimarães  ASMETT
Nivaldo Junior  ASMETT
Adson Nobre AABB/RIZZONE
     
     
2ª Divisão    
Atleta Clube Colocação
Diogo Wanzeller NIPO 1º
Eduardo Teodoro ASMETT
David Neto ASMETT
Brenno Guimarães ASMETT
Emílio Carvalho NIPO
Francisco Filho NIPO
Nei Carlos ASMETT
Ayrton Lemos ASMETT
     
     
3ª Divisão    
Atleta Clube Colocação
Wilson Ozawa NIPO 1º
Jorge Gouvea ASMETT
André Ferreira ASMETT
André Silva NIPO
Gustavo Silva NIPO
Felipe Sousa NIPO
Aleixo Junior ASMETT
Thomas Socolik AABB/RIZZONE

 

 

Última modificação em Segunda, 08 Maio 2017 00:06