Quarta, 27 Dezembro 2017 23:59

Pontuação após 8ª Etapa da Copa Brasiliense/2017 - Todas as divisões - Provisório

Escrito por

Segue a lista provisória de classificação da Divisão Geral após a 8ª Etapa da Copa Brasiliense de Tênis de Mesa do Distrito Federal. A penalidade por falta ainda será aplicada aos atletas não inscritos e que não estejam com a pontuação congelada, salvo apresentação de atestado médico, conforme regulamento.

A FTMDF, em busca da trasparência e da boa administração, disponibilizará os detalhes dos jogos e pontuação, que estarão nos anexos ao final da página. Dessa forma, o atleta que encontrar qualquer erro poderá nos comunicar, pois, deste modo, nos possibilita adotar as medidas necessárias para corrigirmos eventuais erros.

Lembramos que a punição de perda de pontos é aplicada a todos os atletas que não tenham participado da etapa e/ou tenham solicitado a suspensão do registro(necessário estar quites com as obrigações FTMDF). Foi utilizado a função ARREDONDAR.PARA.BAIXO do EXCEL para manter o índice mínimo estipulado e o número inteiro.

A evolução é calculada em razão da pontuação anterior.

DIVISÃO PARALÍMPICA C1-5

DIVISÃO PARALÍMPICA C6-11

 

DIVISÃO OLÍMPICA

COLOCAÇÃO ATLETA CLUBE FALTAS PONTUAÇÃO EVOLUÇÃO
1 MURILO RODRIGUES ASMETT 2 2145 2,93%
2 ANTONIO MARCOS PEREIRA ASMETT 0 1646 -4,91%
3 PAULO SANTANA ASMETT 0 1534 -5,13%
4 NEDER NEVES* AABB/RIZZONE 4 1424 0,00%
5 JONAS DANIEL OLIVEIRA MATIAS ASMETT 3 1343 58,93%
6 GUSTAVO CUNHA NOVO AABB/RIZZONE 4 1284 18,67%
7 ADSON OLIVEIRA NOBRE AABB/RIZZONE 2 1272 0,00%
8 NIVALDO JUNIOR ASMETT 0 1248 5,05%
9 ABNER CORTINHAS AABB/RIZZONE 1 1214 -10,27%
10 DARLAN LIMA ASMETT 0 1202 15,36%
11 MATHEUS PIRES  ASMETT 0 1183 3,68%
12 RENATO PEREIRA AABB/RIZZONE 1 1129 0,00%
13 CAIO COSTA NIPO 2 1119 5,87%
14 RODRIGO ANDRADE SILVA ASMETT 1 1025 0,00%
15 MARCELO NEGRAO AABB/RIZZONE 2 1023 -1,35%
16 THIAGO PIRES ASMETT 2 971 35,61%
17 RUBENS RODRIGUES ASMETT 0 935 -11,29%
18 LUCIANO MOREIRA NIPO 1 911 8,32%
19 VASCO GUIMARÃES ASMETT 2 909 -10,44%
20 MAURICIO MICHAEL AABB/RIZZONE 4 876 6,31%
21 EMESE KOTTASZ NIPO 1 849 -3,96%
22 CARLOS EDUARDO HORITA NIPO 2 817 -3,54%
23 NEI CARLOS ASMETT 0 801 16,93%
24 DIOGO ARAUJO WANZELLER NIPO 0 787 5,64%
25 IGOR DOS SANTOS SABINO AABB/RIZZONE 1 769 0,00%
26 SAMUEL FRANCISCO DE SOUZA NIPO 4 758 -10,08%
27 AYRTON VINICIUS DE SOUSA LEMOS ASMETT 1 742 0,41%
28 LUCAS COELHO AABB/RIZZONE 3 740 0,00%
29 HERLEI SILVA AABB/RIZZONE 4 725 -5,84%
30 DAVID LIMA DOS SANTOS NETO ASMETT 3 722 0,00%
31 FRANCISCO FILHO NIPO 1 654 11,04%
32 ADOLFO JUNIOR ASMETT 0 644 7,51%
33 PEDRO HENRIQUE ROCHA IBRAHIM ASMETT 0 611 44,79%
34 JOAO MULLER AABB/RIZZONE 0 608 53,92%
35 DANIEL YIEN HAN WU NIPO 2 589 -6,36%
36 BRENNO GUIMARÃES ASMETT 2 586 0,00%
37 SAULO FELIPE LIMA ASMETT 0 573 23,49%
38 WILSON OZAWA NIPO 2 553 0,91%
39 MAXWELL RIBEIRO FERNANDES ASMETT 7 545 -10,07%
40 FRANCISCO SOUSA NIPO 3 537 8,05%
41 EDUARDO TEODORO ASMETT 0 525 -22,79%
42 FRANCISCO FIUZA ASMETT 5 521 -3,52%
43 ADRIANO BASTOS DE CASTRO NIPO 7 516 -10,10%
44 EMÍLIO BESERRA CARVALHO NIPO 5 504 -10,16%
45 ANDRE LUIS ALVES FERREIRA ASMETT 2 501 0,00%
46 DOUGLAS GEORGE DE SOUZA GOMES ASMETT 3 498 0,00%
47 GUILHERME DA SILVA MACEDO ASMETT 2 497 0,00%
48 BRAÚLIO SILVA DE OLIVEIRA ASMETT 2 473 -6,34%
49 JURANDIR ROSA GOMES ASMETT 0 466 -1,89%
50 JORGE GOUVEA ASMETT 3 465 -16,37%
51 GUSTAVO HENRIQUE PEREIRA SILVA NIPO 2 464 0,00%
52 ALEIXO ALCIDES PEREIRA JUNIOR ASMETT 1 461 11,62%
53 MARCIO ALEXANDRE HASHIMOTO ASMETT 3 452 28,05%
54 EIDAMAR RODRIGUES MARTINS ASMETT 4 444 -10,12%
55 PEDRO COSTA OLIVEIRA ASMETT 0 443 26,57%
56 FRANCISCO SALES VIEIRA JUNIOR FITPONG 0 440 25,71%
57 THIAGO OLIVEIRA NIPO 7 423 -10,00%
58 ALEXANDRE MONTEIRO DE QUEIROZ FITPONG 0 420 20,00%
59 JOEL SANTOS NIPO 7 405 -10,20%
60 DOUGLAS ANDRADE FRANCO CAVALCANTE NIPO 5 380 -10,17%
61 MARCIO LUIS SILVA PEREIRA NIPO 4 369 -10,00%
62 ODRACIR CESAR SOUZA NIPO 3 368 0,00%
63 FABIO ARAUJO SILVA AABB/RIZZONE 1 357 -5,31%
64 FRANCISCO SEVERIANO RODRIGUES OLIVEIRA NIPO 3 356 -4,81%
65 MARCO TOSHIYUKI HANAZUMI COUTINHO NIPO 2 350 0,00%
66 ANDRE SOCRATES DE ALMEIDA TEIXEIRA NIPO 3 342 27,14%
67 EVERALDO ELIAS FERREIRA FITPONG 0 340 -2,86%
68 ANDRE RICARDO PEREIRA SILVA NIPO 3 335 0,00%
69 THOMAS SILVA SOCOLIK AABB/RIZZONE 5 332 -10,03%
70 FILIPE DE MORAIS CANGUSSU PESSOA FITPONG 0 320 -8,57%
71 LEANDRO FERREIRA FITPONG 0 320 -8,57%
72 ROGERIO APARECIDO NIPO 5 319 -10,14%
73 GABRIEL MÜLLER FITPONG 0 315 -10,00%
74 FELIPE GABRIEL GUIMARAES DE SOUSA NIPO 1 312 3,31%
75 SIGUEO OSHIRO JUNIOR ASMETT 7 307 -10,23%
76 THIAGO MITIO KOBAYASHI NIPO 6 291 -10,19%
77 PERCIVAL MARQUES JUNIOR FITPONG 0 285 -18,57%
78 DANIEL VICENTE GOETTENS ASMETT 3 251 0,00%
79 ALAN SOCOLIK AABB/RIZZONE 1 248 0,00%
80 VANDERLEI SIRINO BRANDÃO ASMETT 7 247 -10,18%
81 JOÃO ANTÔNIO FITPONG 0 245 -30,00%
82 ITALO VINICIUS PEREIRA COSTA FITPONG 0 240 -31,43%
83 EVERTOM ALENCAR NIPO 5 229 -10,20%
84 ALEXANDRE BOTELHO AABB/RIZZONE 7 228 -10,24%
85 ALEXANDRE PINTO LOUZADA AABB/RIZZONE 7 228 -10,24%
86 ANDRÉ LUIZ DE MELO THIESSEN AABB/RIZZONE 7 228 -10,24%
87 ARTHUR CONCIANI AABB/RIZZONE 7 228 -10,24%
88 BRUNO EDUARDO BORGES BALBINO AABB/RIZZONE 7 228 -10,24%
89 CARLOS AUGUSTO FERREIRA DOS REIS ASMETT 7 228 -10,24%
90 CASSIO VEIGA RAMOS AABB/RIZZONE 7 228 -10,24%
91 DANIEL ALVES LIMA RODRIGUES AABB/RIZZONE 7 228 -10,24%
92 DIOGO ALVES MACIEL ASMETT 7 228 -10,24%
93 EDSON DE SOUSA SA  ASMETT 7 228 -10,24%
94 ELISA TIEMI TAKATSUJI ASMETT 7 228 -10,24%
95 FABIO GODINHO ASMETT 7 228 -10,24%
96 GABRIEL FRANCA MILLIONS AABB/RIZZONE 7 228 -10,24%
97 GABRIEL HENRIQUE CONCIANI AABB/RIZZONE 7 228 -10,24%
98 GUILHERME VIANA CARDOSO ASMETT 7 228 -10,24%
99 HUGO TEIXEIRA GOMES NIPO 7 228 -10,24%
100 JAILDO GOMES ASMETT 7 228 -10,24%
101 JEFERSOM CARLOS DIAS AABB/RIZZONE 7 228 -10,24%
102 JOSÉ CARLOS DE SOUZA ASMETT 7 228 -10,24%
103 JOSÉ CARLOS VARGAS REBELO ASMETT 7 228 -10,24%
104 JOSÉ CLÁUDIO SALES CAMPINHO NIPO 7 228 -10,24%
105 LUCAS CARVALHO OLIVEIRA ASMETT 7 228 -10,24%
106 LUCAS FREITAS DE CARVALHO ASMETT 7 228 -10,24%
107 LUCAS NERES ASMETT 7 228 -10,24%
108 MARCELO PEREZ DA SILVA ASMETT 7 228 -10,24%
109 MARCIO MILANEZ ASMETT 7 228 -10,24%
110 MARIO ALVES ASMETT 7 228 -10,24%
111 PEDRO HENRIQUE FOLADOR ARANTES ASMETT 7 228 -10,24%
112 RICARDO KENJI YOSHIDA ASMETT 7 228 -10,24%
113 RIVANILDO JUREMA DE SOUZA ASMETT 7 228 -10,24%
114 ROBSON LUIZ LIMA SANTOS ASMETT 7 228 -10,24%
115 RODRIGO LISBOA OLIVEIRA ASMETT 7 228 -10,24%
116 SOO BONG ASMETT 7 228 -10,24%
117 TALES SOARES MILANEZ ASMETT 7 228 -10,24%
118 VITORIA SILVETE REGO NIPO 7 228 -10,24%
119 VITORIA STEPHANE XAVIER CAVALCANTE ASMETT 7 228 -10,24%
120 WILLIAM JOSE PWA AABB/RIZZONE 7 228 -10,24%
121 WILLIAM KIE GUIMARAES PWA AABB/RIZZONE 7 228 -10,24%
122 VICTOR CAIO ANDRADE COSTA NIPO 5 198 -10,00%
123 GILBER AMARAL PEIXOTO ASMETT 5 188 -10,05%
124 CARLOS FELIPE DE AGUIAR NERY ASMETT 5 183 -10,29%

*Apresentado Atestado médico 

ATLETAS COM PONTUAÇÃO CONGELADA

Atleta Clube Faltas Pontuação
LUIS EDUARDO AABB/RIZZONE 0 1666
OLÍMPIO GOMES DA SILVA NETO NIPO 0 1603
GLEISSON CARMO AABB/RIZZONE 0 1481
HUGO KENJI KANESHIRO NIPO 1 1445
IVAN MESQUITA ASMETT 3 1409
MARILDO SANTOS NOGUEIRA NIPO 0 1392
LUIZ AUGUSTO NETO CUNHA DE OLIVEIRA LIMA ASMETT 3 1329
ROGGER DIQUIQUE NIPO 0 1274
EVANDRO PEREIRA DA SILVA NIPO 0 1244
ERNESTO TAKAHARA AABB/RIZZONE 0 1240
MARLON IGOR ASMETT 0 1205
LUCIANA COUTINHO AABB/RIZZONE 0 1142
PAULO CAVENDISH AABB/RIZZONE 0 1137
JURANDIR ROSA GOMES JUNIOR ASMETT 0 1105
FRANCISCO BRITO AABB/RIZZONE 0 1064
RENAN TURIEL AABB/RIZZONE 0 1050
ROBINSON NAKAMURA NIPO 1 952
GUSTAVO SIRINO BRANDÃO ASMETT 1 926
LUAN JUNIO FERREIRA DA SILVEIRA ASMETT 0 831
JORGEVAL COSTA NIPO 1 797
HERLEI SILVA AABB/RIZZONE 3 770
CRISTIANO PEREIRA NIPO 0 766
JORAN FREIRE AABB/RIZZONE 2 765
PAULO FIGUEIRO NIPO 2 633
ALCIVANDO SILVEIRA AABB/RIZZONE 2 626
RAFAEL URZEDO PINTO NIPO 2 614
ANTONIO GOMES DA SILVA JUNIOR ASMETT 0 606
JOYCE SANTOS NIPO 0 464
UIR MONTEIRO AABB/RIZZONE 0 350
ALANY SIRINO BRANDÃO ASMETT 1 350
ABIMAEL MENEZES ARAUJO AABB/RIZZONE 2 348

 

Resultados Pódio
1ª Divisão    
Atleta Clube Colocação
    1º
   
   
   
   
   
 
     
     
2ª Divisão    
Atleta Clube Colocação
    1º
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

Última modificação em Terça, 02 Janeiro 2018 23:12